-- Publicidad --

Emmys 2009

Pues nada, que ayer se entregaron los Emmyses y nada, pues la cosa empezó con Neil Patrick Harris cantando una cancions:

La lista de ganadores después del salto.

Mejor Serie – Drama
‘Big Love’
‘Breaking Bad’
‘Damages’
‘Dexter’
‘House’
‘Lost’
‘Mad Men’ – GANADORA

Mejor Serie – Comedia
‘30 Rock’ – GANADORA
‘Entourage’
‘Family Guy’
‘Flight Of The Conchords’
‘How I Met Your Mother’
‘The Office’
‘Weeds’

Mejor Actor – Drama
Bryan Cranston ‘Breaking Bad’ – GANADOR
Michael C. Hall ‘Dexter’
Hugh Laurie ‘House’
Gabriel Byrne ‘In Treatment’
Jon Hamm ‘Mad Men’
Simon Baker ‘The Mentalist’

Mejor Actor – Comedia
Alec Baldwin ‘30 Rock’ – GANADOR
Tony Shalhoub ‘Monk’
Jim Parsons ‘The Big Bang Theory’
Steve Carell ‘The Office’
Charlie Sheen ‘Two And A Half Men’
Jemaine Clement ‘Flight Of The Conchords’

Mejor Actriz – Drama
Sally Field ‘Brothers & Sisters’
Glenn Close ‘Damages’ – GANADORA
Mariska Hargitay ‘Law & Order: Special Victims Unit’
Holly Hunter ‘Saving Grace’
Kyra Sedgwick ‘The Closer’
Elisabeth Moss ‘Mad Men’

Mejor Actriz – Comedia
Tina Fey ‘30 Rock’
Christina Applegate ‘Samantha Who?’
Julia Louis-Dreyfus ‘The New Adventures Of Old Christine’
Sarah Silverman ‘The Sarah Silverman Program’
Mary-Louise Parker ‘Weeds’
Toni Collette ‘United States Of Tara’ – GANADORA

Mejor Actor de Reparto en Series – Drama
William Shatner ‘Boston Legal’
Christian Clemenson ‘Boston Legal’
Aaron Paul ‘Breaking Bad’
Michael Emerson ‘Lost’ – GANADOR
John Slattery ‘Mad Men’
William Hurt ‘Damages’

Mejor Actriz de Reparto en Series – Drama
Rose Byrne ‘Damages’
Hope Davis ‘In Treatment’
Chandra Wilson ‘Grey’s Anatomy’
Sandra Oh ‘Grey’s Anatomy’
Dianne Wiest ‘In Treatment’
Cherry Jones ‘24’ – GANADORA

Mejor Actor de Reparto en Series – Comedia
Kevin Dillon ‘Entourage’
Tracy Morgan ‘30 Rock’
Neil Patrick Harris ‘How I Met Your Mother’
Rainn Wilson ‘The Office’
Jon Cryer ‘Two And A Half Men’ – GANADOR
Jack McBrayer ‘30 Rock’

Mejor Actriz de Reparto en Series – Comedia
Kristin Chenoweth ‘Pushing Daisies’ – GANADORA
Kristen Wiig ‘Saturday Night Live’
Amy Poehler ‘Saturday Night Live’
Jane Krakowski ‘30 Rock’
Vanessa Williams ‘Ugly Betty’
Elizabeth Perkins ‘Weeds’

Mejor Programa Reality / Competición
‘American Idol’
‘Dancing With The Stars’
‘Project Runway’
‘The Amazing Race’ – GANADOR
‘Top Chef’

Mejor Conductor de Reality o Programa de Competición
Ryan Seacrest ‘American Idol’
Tom Bergeron ‘Dancing With the Stars’
Phil Keoghan ‘The Amazing Race’
Heidi Klum ‘Project Runway’
Jeff Probst ‘Survivor’ – GANADOR
Padma Lakshmi and Tom Colicchio ‘Top Chef’

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia
‘Late Show With David Letterman’
‘Real Time With Bill Maher’
‘Saturday Night Live’
‘The Colbert Report’
‘The Daily Show With Jon Stewart’ – GANADOR

Mejor Actor Invitado en Serie – Drama
Edward Asner ‘CSI: NY’
Ted Danson ‘Damages’
Jimmy Smits ‘Dexter’
Ernest Borgnine ‘ER’
Michael J. Fox ‘Rescue Me’ – GANADOR

Mejor Actriz Invitada en Serie – Drama
Sharon Lawrence ‘Grey’s Anatomy’
Ellen Burstyn ‘Law & Order: Special Victims Unit’ – GANADORA
Brenda Blethyn ‘Law & Order: Special Victims Unit’
Carol Burnett ‘Law & Order: Special Victims Unit’
CCH Pounder ‘The No. 1 Ladies’ Detective Agency’

Mejor Actor Invitado en Serie – Comedia
Beau Bridges ‘Desperate Housewives’
Justin Timberlake ‘Saturday Night Live’ – GANADOR
Steve Martin ‘30 Rock’
Jon Hamm ‘30 Rock’
Alan Alda ‘30 Rock’

Mejor Actriz Invitada en Serie- Comedia
Christine Baranski ‘The Big Bang Theory’
Gena Rowlands ‘Monk’
Betty White ‘My Name Is Earl’
Tina Fey ‘Saturday Night Live’ – GANADORA
Jennifer Aniston ‘30 Rock’
Elaine Stritch ‘30 Rock’

Mejor Miniserie
‘Generation Kill’
‘Little Dorrit’ – GANADORA

Mejor Actor Principal en Miniserie o Pelicula para TV
Kevin Kline ‘Cyrano de Bergerac’
Brendan Gleeson ‘Into The Storm’– GANADOR
Sir Ian McKellen ‘King Lear’
Kevin Bacon ‘Taking Chance’
Kiefer Sutherland ‘24: Redemption’
Kenneth Branagh ‘Wallander: One Step Behind’

Mejor Actriz Principal en Miniserie o Pelicula para TV
Chandra Wilson‘Accidental Friendship’
Shirley MacLaine‘Coco Chanel’
Drew Barrymore‘Grey Gardens’
Jessica Lange ‘Grey Gardens’ – GANADORA
Sigourney Weaver ‘Prayers For Bobby’

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Pelicula para TV
Ken Howard ‘Grey Gardens’ – GANADOR
Len Cariou ‘Into the Storm’
Bob Newhart ‘The Librarian: Curse of the Judas Chalice’
Tom Courtenay ‘Little Dorrit’
Andy Serkis ‘Little Dorrit’

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Pelicula para TV
Marcia Gay Harden ‘The Courageous Heart of Irina Sendler’
Jeanne Tripplehorn ‘Grey Gardens’
Janet McTeer ‘Into the Storm’
Shohreh Aghdashloo ‘House of Saddam’ – GANADORA
Cicely Tyson ‘Relative Stranger’

Mejor Guión de Serie – Comedia
Flight of the Conchords ‘Prime Minister’
30 Rock ‘Reunion’ – GANADOR
30 Rock ‘Apollo, Apollo’
30 Rock ‘Mamma Mia’
30 Rock ‘Kidney Now!’

Mejor Guión de Serie – Drama
Lost ‘The Incident’
Mad Men ‘A Night To Remember’
Mad Men ‘The Jet Set’
Mad Men ‘Six Month Leave’
Mad Men ‘Meditations in an Emergency’ – GANADORA

Mejor Dirección de Serie – Comedia
Entourage ‘Tree Trippers’
Flight of the Conchords ‘The Tough Brets’
The Office ‘Stress Relief’ – GANADORA
30 Rock ‘Apollo, Apollo’
30 Rock ‘Reunion’
30 Rock ‘Generalissimo’

Mejor Dirección de Serie – Drama
Battlestar Galactica ‘Daybreak’
Boston Legal ‘Made in China’
Damages ‘Trust Me’
ER ‘And in the End’ – GANADORA
Mad Men ‘The Jet Set’

Mejor Película Hecha para Televisión
Coco Chanel
Grey Gardens – GANADORA
Into the Storm
Prayers for Bobby
Taking Chance

CATEGORIAS SECUNDARIAS – TÉCNICAS

Mejor Reality Show: Intervention

Mejor Programa Animado (de menos de una hora):South Park

Mejor Programa Animado (mas de una hora): Destination Imagination

Mejor Serie No Ficcion: American Masters

Mejor Especial de No Ficcion: 102 Minutes That Changed America

Mejor Programa para Niños: Wizards of Waverly Place

Mejor Comercial: Heist, Coca-Cola

Mejor Cinematografía en una Miniserie o Película para TV: Little Dorrit, Pt. 1

Mejor Cinematografía para Serie de una hora: The Tudors

Mejor Cinematografía para Serie de media hora: Californication

Mejores Efectos Especiales para Miniserie, Pelicula de TV o Especial: Generation Kill

Mejores Efectos Especiales para Series: Heroes

Mejor Vestuario para Programa de Variedades / Música: So You Think You Can Dance

Mejor Vestuario para Serie: Pushing Daisies

Mejor Vestuario para Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Little Dorrit

Mejor Maquillaje con Máscara para Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Grey Gardens

Mejor Maquillaje para Pelicula de TV o Miniserie: The Irena Sendler Story

Mejor Maquillaje para Serie: Pushing Daisies

Mejor Maquillaje para Serie (multicámara): MadTV

Mejor Peinado para Serie: Mad Men

Mejor Peinado para Serie (multicámara): Dancing with the Stars

Mejor Peinado para Película de TV o Miniserie: Grey Gardens

Mejor Título de Presentacion: United States of Tara

Mejor Actuación Vocal: Dan Castellaneta, The Simpsons

Mejor Coreografía: 81st Annual Academy Awards y SYTYCD

Mejor Dirección Musical: Streisand: The Concert

Mejor Composición Musical para Serie: Legend of the Seeker

Mejor Composición Musical para Miniserie, Película de TV o Especial: Into the Storm

Mejor Elenco de Serie – Drama: True Blood

Mejor Elenco de Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Little Dorrit

Mejor Direccion de Musical o Variedades: American Idol

Mejor Direccion Artisitica – Miniserie: Little Dorrit

Mejor Guión – Miniserie: Little Dorrit

Mejor Música Original y letras:: 81st Annual Academy Awards

Mejor Guión Programa Musical o Variedades:: Jon Stewart

Mejor Guión en Serie Dramatica:: Mad Men

Mejor Dirección en Serie Dramatica:: E.R.

Y eso fue todo. Al loro con Sarah Silverman, a la que recordaréis por su célebre “I´m fucking Matt Damon”:

:: Descargar este vídeo de YouTube gratis ::

2 comentarios en “Emmys 2009

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *