-- Publicidad --

Todas las nominaciones a los Oscars-2012: favoritos La invención de Hugo (11) y The artist (10)

Mejor película

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘La invención de Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’


Mejor guión adaptado

  • ‘Los Descendientes’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)

Mejor guión original

  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’

Mejor actor

  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow por ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz de reparto

  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’

Mejor película de animación

  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico y Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

Mejor dirección artística

  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor fotografía

  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’

Mejor largometraje documental

  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’

Mejor corto documental

  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor montaje

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor maquillaje

  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’

Mejor banda sonora

  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor canción original

  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’

Mejor sonido

  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejor montaje de sonido

  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejores efectos visuales

  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
:: Descargar este vídeo de YouTube gratis ::

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *